Офіційний сайт руху

60 харківських студентів прикували себе ланцюгами до прохідної пивзаводу

29 червня 2010 року

Харків

29 июня около 10 часов утра харьковские студенты пикетировали один из крупнейших в Украине пивзаводов.

Харьков

Около 60 человек приковали себя цепями к проходным пивзавода, заблокировав движение грузового автотранспорта. Ещё более 300 человек образовали вокруг пивзавода «живую стену».

Студенты требуют от руководства компании предоставить гарантийное письмо с подтверждением того, что в месячный срок из рекламы компании исчезнут образы молодёжи (а это люди до 35 лет) и спортсменов. Кроме этого, студенты требуют публично, в присутствии СМИ, огласить размер фонда, средства которого будут ежемесячно направляться на борьбу с молодёжным алкоголепотреблением — сообщает пресс-служба Харьковского профсоюза студентов.

С лозунгами «Пиво — зло» харьковская молодёжь вышла к стенам пивзавода. В то время как одни активисты приковали себя цепями к воротам предприятия — перекрыли проезд транспорту, другие у стен завода играли в волейбол и бадминтон. Они уверены: спорт и пиво не совместимы. Не снимать в роликах спортсменов и молодёжь — одно из требований борцов за трезвость.

«Самое главное — это то, чтобы молодёжь не использовалась в рекламе. Чтобы молодёжь и спортсмены ни в коем случае не были показаны как успешные, сильные люди, которые пьют пиво, и благодаря этому у них все замечательно», — говорит Жанна Харьковская, участница акции.

Около 60 харьковских студентов приковали себя цепями к проходной пивзавода

С такими требованиями активисты обращаются к производителям не впервые. До того, как выйти на пикет, писали пивоварам письма. Внятного ответа так и не получили, уверял «Объектив-новости» ещё на прошлой неделе лидер студенческого профсоюза Маским Мусеев. Он раньше и сам работал на пивзаводе. Теперь — активно борется против алкомафии. Одно из его требований — запретить трансляцию пивных роликов в дневное время суток.

Светлана Петровна Силюкова-Крупская, которая является председателем Харьковской региональной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» и борется за трезвость уже четверть века, с профсоюзом солидарна. И предлагает не только ограничить, но и вообще запретить рекламу пива: «Любая реклама имеет целевую аудиторию. Реклама пива имеет целью втянуть в употребление алкоголя молодёжь. Поэтому все мероприятия по рекламе направлены на молодёжь».

По словам организаторов, студенты намерены блокировать работу пивзавода до тех пор, пока их требования не будут выполнены. В течение дня, сообщают в пресс-службе, количество участников акции возросло, поскольку к пикетчикам присоединились различные общественные организации региона.

Напомним, на прошлой неделе Харьковский профсоюз студентов распространил открытое письмо, адресованное всем пивным компаниям, с просьбой сократить массовую пропаганду пива. Как сообщили в пресс-службе профсоюза, «студенты вышли на пикет после многочисленных письменных и устных публичных обращений, на которые не последовало ни ответа, ни конкретных действий».

По материалам Подробности и Медиа группы «Объектив».