Новости: январь 2012 года
Образовалось общественное движение «Трезвый Житомир»
В городе Житомире в конце прошлого года была создана общественная организация «Трезвый Житомир». Актив организации составляет молодёжь, которая ведёт сознательный трезвый образ жизни и которой не безразлична и сложная алкогольно-табачная ситуация, cложившаяся в последнее время в городе и в стране. Основной метод работы «Трезвого Житомира» — предоставление научной информации об алкоголе, табаке и других наркотиках.
На протяжении последних двух месяцев в городе была организована серия лекций по собриологии (науки о трезвости). Одна лекция была прочитана для учащихся старших классов общеобразовательной школы, три — для студентов 1-3 курсов Житомирского государственного университета, который готовит преимущественно педагогов, две лекции — для членов общественной организации националистической направленности. Достигнута договоренность с администрацией одного из ВУЗов о постоянном проведении лекций для студентов разных факультетов.
В планах «Трезвого Житомира» и организация информационной акции в центре города в начале марта, а также много других мероприятий, направленных на утверждение трезвого образа жизни.
|
|
|---|---|
|
|
|
|
Антиалкогольный флешмоб в г. Сумы 25 января
Антиалкогольный день студента от ЗСУВОВЦЕВ
25 января обычно все студенты отмечают свой неофициальный праздник, потому что официальный день студента в Украине 17 ноября. Конечно же это море радости, эмоций. И... алкоголя (но кое-кто так не считает).
Молодёжной общественной организацией «Здоровый Спорт Украинских Улиц» была проведена акция «Флешмоб против алкоголя».
Как проходил флешмоб
На акцию собралось около 20 человек, которые в 17:00 разошлись друг от друга и через некоторый промежуток времени начали синхронно падать на землю. Естественно, возникнет вопрос – почему они попадали и что это такое? Ответ был написан на баннере, который держали двое парней около памятника Шевченку. Участники флешмоба пролежали на земле около 2-3 минут, чем привлекли незаурядное внимание горожан.
Цель флешмоба
Активист молодёжной организации Игорь Ганненко рассказал, что цель такого флешмоба – показать людям, и в первую очередь студентам, что праздновать можно и без алкоголя. Можно сходить в кино, театр либо на тренировки.
«В первую очередь целью существования нашей молодёжной общественной организации является распространение идей здорового образа жизни. Таким образом, мы неслучайно избрали 25 января, потому что именно в этот день можно было привлечь внимание студентов к проблеме алкоголизации молодёжи», – отметил организатор акции Евгений Передрий.
Фотоотчёт
|
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
Трезвый Львов на Крещение
В здоровом теле — здоровый дух, — говорили древние. Истина известна, но многие ли пользуется ею? А может, стоит перефразировать мудрецов и утверждать следующее: здоровый дух — здоровое ТРЕЗВОЕ сознание и мораль являются залогом физического здоровья, силы и энергии и лучшим иммунитетом от всевозможных болячек?!
Именно таких взглядов придерживаются активисты движения «Трезвая Украина». Каждый из нас осознал это, избавившись от каких-либо дурацких привычек, вредных для ума, души и здоровья. В один прекрасный день мы решили начать «с чистого листа». Конечно, вести трезвый (а значит светлый, целеустремленный, мудрый) образ жизни можно лишь при условии решительного изменения алгоритма каждого дня. Что лучше смывает негативный опыт и отрицательные привычки? Ну конечно же холодная вода! Так было всегда и культ воды у наших предков был одним из важнейших с момента крещения.
Представители трезвых организаций Львова — Трезвая Украина, Молодёжный националистический конгресс, Школа боевого гопака — показали пример здорового образа жизни.
Местом встречи стал источник возле Высокого замка. В этом году на Крещение, когда мороз особенно свирепствовал, ребятам было «жарко»! Именно поэтому они попали в поле внимания телеоператоров Львовского телевидения, которые охотно зафиксировали целенаправленное трезвенническую закалку. Девушки пока не присоединились, но они уже «настраиваются».
На следующий день после Крещения на Львовском телевидении выступил главный врач Львовского областного врачебно-физкультурного диспансера Степан Середа, тоже активист трезвенного движения, который говорил о том, что движение за трезвый и здоровый образ жизни постепенно набирает обороты и имеет шанс стать «визитной карточкой» Европейского Львова.
Марта Теленчи
Трезвая пробежка в Запорожье
С самого первого дня 2012 года движение “Трезвое Запорожье” учредило добрую традицию проведения еженедельных массовых пробежек в городе. 1 января на такую пробежку собралось около 25 молодых людей. Невзирая на мокрый снег, дистанция пробежки в 2 километра была преодолена. В конце пробежки прошла небольшая показательная разминка с раздачей листовок с рассказом о пользе полного отказа от алкоголя.
Эта пробежка стала хорошим поводом объединиться и отпраздновать начало нового года среди единомышленников, безразличных к традиционному застолью со спиртным. Не отказывали в участии и тем, кто ещё не пришёл к трезвому образу жизни, однако принял для себя решение с нового года эту новую жизнь начать.
На вторую, “рождественскую” пробежку, которая состоялась 8 января, собралось уже вдвое больше желающих (около 50 человек). Дистанция забега была увеличена до 3-х километров. К мероприятию присоединились участники разных спортивных секций и клубов.
Завершилась пробежка, так же, как и предыдущая, разминкой около ёлки на площади Фестивальной и коллективным фото участников. Сразу после этого в помещении Запорожского экоклуба состоялось собрание актива “Трезвого Запорожья”, на котором участники познакомились между собой и обсудили дальнейшую деятельность движения. Среди участников пробежек оказались желающие не только принимать участие в спортивных мероприятиях, но и заниматься изучением собриологии и просветительной деятельностью.
А что касается массовых пробежек, было принято решение проводить их еженедельно, независимо от погоды и времени года.
|
|
|---|---|
|
|
Тарас Рыбалко,
координатор трезвенного движения в Запорожской области.
tverezezp.org.ua





















