Новости: июнь 2011 года

Правильно ли мы живём, или Собриологию – славутчанам!

Намедни Славуту (Хмельницкая область) посетил член Всеукраинской общественной организации «Трезвая Украина» Юрий Оробец. Родом он из Ивано-Франковской области, однако продолжительное время живёт в Черкассах, где до недавнего времени работал начальником городского управления по делам семьи, молодёжи и спорта. Имея за плечами огромнейший опыт общественной работы, с помощью цикла лекций о трезвом образе жизни Юрий Григорьевич старается достучаться до сердца каждого человека. Находясь в нашем городе, он побывал в нескольких учебных заведениях, встречался со славутчанами в горрайонном центре занятости.

– Общаться с Вами, Юрий Григорьевич, чрезвычайно интересно, полезно и поучительно. За время пребывания в ОО «Трезвая Украина» Вы посетили разные уголки страны – что заставляет Вас бросать дом, семью и всякий раз отправляться в незнакомые места?

– Моё предназначение – нести соотечественникам правду об алкоголе, табаке и наркотиках.

– А как эта правда открылась лично Вам?

Юрий Григорьевич Оробец в Славуте

– Существует наука о трезвости – собриология. Она зародилась в начале XX века в России и просуществовала до 30-х годов. Даже в школах преподавался специальный курс. А ещё в период 1914-1925 гг. на тамошней территории действовал сухой закон. Примечательно, что он не был навязан сверху, а рождался в народных низах, когда на сходах села принималось решение запретить в нём продажу спиртного. В то время без него обходились 90% женщин, 95% молодёжи и 43% мужского населения. Таким образом, трезвые люди принимали трезвые решения.

– Когда же трезвенническое движение пришло в Украину?

– Оно началось с горбачёвских времён, когда было введено ограничение на изготовление и реализацию алкогольных изделий. Тогда за короткий промежуток времени (1985-1987 гг.) количество населения выросло на 1 млн. 200 тыс. человек, а смертность упала на 300 тысяч. Преступность уменьшилась в 2 раза.

– Зато сейчас, как видим, имеем то, что имеем. Наше общество стало настолько алкоголизированным, что, кажется, падать ниже уже некуда. Население государства только за год сократилось на четверть миллиона украинцев...

– Этому есть простое объяснение. Вы только посмотрите, рекламная привлекательность алкоголя при участии известных спортсменов и фотомоделей в первую очередь работает на огромные бизнес-прибыли. 20 миллиардов (!) гривен ежегодно выбрасывают наши соотечественники на спиртное плюс покупают свыше 6 млрд. пачек сигарет. Потери населения и гешефты алкогольных и табачных королей легко посчитать.

Как и дать ответ на вопрос, почему государственные мужи даже не пытаются остановить спаивание и гибель собственного народа.

– У нас же есть большое сокровище – наши дети, наша молодёжь. Но и здесь больше тревог, чем ожиданий...

– Потому больше всего и работаю в школах. Ибо всем известна статистика, что украинские подростки среди своих европейских ровесников начинают употреблять алкоголь раньше всех и употребляют его больше всего. Но что меняется от этого знания? Ситуация с каждым годом только ухудшается!

– Какие видите причины этого?

– Ещё до 5-летнего возраста наши дети программируются на алко– и табачную зависимость... собственными родителями! Да-да, культурно пьющие родители сызмальства программируют своих трезвых детей. То, что видит детвора в доме, становится для неё нормой. В дальнейшем доза возрастает. Наркотик, который однажды попробовал, вызывает зависимость. И не стоит забывать о доступности: в любом городе или селе, в любое время дня и ночи нынче можно легко приобрести алкогольную отраву.

– Что можно посоветовать родителям и нашим государственным мужам, чтобы остановить это безумие?

– Самое первое – родители не должны при детях курить, а тем более поднимать рюмку. В школьные программы с 1 класса должны быть введены уроки собриологии (трезвости), которые будут сопровождать учащихся на протяжении всего учебного цикла. Второй аспект: в вопросах относительно запрета продажи спиртного следует существенно поднять возрастной ценз – юношам продавать алкоголь после 25 лет, а женщинам – после 35 (когда родят последнюю ребёнка). Здесь мы должны пойти дальше Америки, где существует 21-летнее ограничение. Государство должно защищать молодёжь, пока она формируется физически, духовно и нравственно. Ради этого доступ к алкогольной отраве следует кардинально ограничить, как это делается в Швеции или Норвегии. Там действуют специализированные магазины (преимущественно расположенные за пределами города), а спиртное продаётся после предъявления паспорта.

– Юрий Григорьевич, Вы наблюдали за школьниками, общались с ними после лекций. Что больше всего удивляет или шокирует подростков?

– Например, то, что лучше пить обычную воду (как это уже долгое время делаю я), а не «Живчик», лимонад, чай либо кофе. Или информация, что курильщики живут на 20 лет меньше тех, кто не курит.

– Никак не удаётся побороть среди молодёжи это пагубное пристрастие!

– Удивляюсь, как можно не осознавать, что в сигаретах насчитывается 4 тысячи химических соединений, 69 канцерогенных веществ, 300 разнообразных (в том числе радиоактивных) ядов! От одной пачки сигарет курильщик накапливает в лёгких 250 мг смолы. Одна затяжка сокращает человеческую жизнь на 5-7 минут. Так стоит ли в дальнейшем курить? Я советую срочно бросить.

– Сознайтесь, Юрий Григорьевич, а своих детей Вам удалось уберечь от вредных привычек?

– Я рад, что сын и дочка – сознательные сторонники здорового образа жизни. Максиму и Оксане сейчас по 23 года, они – двойняшки (мы видели их на экранах мониторов: поразительно красивых. Физически совершенных. – Авт.). С малых лет они занимались спортом, танцами. Благодаря своей настойчивости стали неоднократными чемпионами мира по фитнесу.

– Что ж, есть чем гордиться родителям! Спасибо за такой нужный читателям «ТП» разговор и за те Божьи дела, которым Вы посвятили жизнь. Дай Вам, Господи, здоровья, воодушевления и силы, благословения на дальнейший подвижнический труд!

Напечатано в Славутской районной газете «Трудівник Полісся».

Беседовала Мария Караван, член ОО «Трезвая Славутчина»

Знамя Эстафеты Трезвости по Великой Руси прибыло в Киев!

Знамя «Эстафеты Трезвости по Великой Руси», которая стартовала 4 июня 2011 года, прибыло в Киев.

Знамя трезвости

Эстафета Трезвости по Великой Руси проходит в городах Белоруссии, Украины и России. Её знамя и книгу пожеланий несут люди, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек.

Мы переняли опыт России и Белоруссии и объединились, чтобы агитировать за трезвость и здоровый образ жизни в городах Украины, – сообщает Илья Лукинов, участник эстафеты в городе Киеве. – Мы совершаем пробежки в футболках с трезвой символикой в различных частях города с лозунгами и распространяем по ходу движения агитационные материалы в виде листовок. Мы уже провели 8 пробежек в разных парках города, включая центральный.

Также, после каждого забега, мы проводим мастер-классы по различным видам спорта, чтобы ознакомиться-позаниматься, развиваться в разных направлениях.

Наша группа приняла участие в «Трезвой Эстафете по Великой Руси», знамя которой передаётся из города в город в Белоруссии, Украине, России. Также мы участвуем в различных спортивных мероприятиях, на которых проводим агитацию: например в «Пробеге под каштанами», фестивале «Трипільське коло», где разговариваем с участниками и зрителями, агитируем за здоровый образ жизни и трезвость.

Мы разработали и поддерживаем сайт zabeg.org.ua, призванный консолидировать все города Украины, которые бегают за ЗОЖ. На сайте размещаем анонсы и отчёты о совершённых пробежках. Он всё ещё развивается.

Мы считаем, что агитация должна быть активной, и готовы показывать собственным примером преимущества трезвого здорового образа жизни, общаться с людьми, проводить лекции, раздавать агитационные материалы. Мы верим, что скоро быть трезвым станет престижно и всё больше людей отметят свою одежду бело-зелеными лентами трезвости.

Приглашаем всех присоединиться к активной агитации! Мы полностью открыты для любого общения и инициатив, сотрудничества и дружбы.

«ЗДОРОВЬЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЗВОГО, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» в г. Николаеве Львовской области

21-25 июня 2011 года в г. Николаеве Львовской области 38 человек прошли курс обучения «ЗДОРОВЬЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЗВОГО, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ».

Николаев. Курс «ЗДОРОВЬЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕЗВОГО, ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ» в Городском дворце культуры

Кроме этого, в программу курса входит:

– мужская и женская психология;

– любовь: как успешно жениться, создать здоровую украинскую семью;

– семейные взаимоотношения: роль женщины и мужчины в семейной жизни;

– женская мудрость – что это?;

– основы СОБРИОЛОГИИ, науки о трезвом и здоровом человеке, семье, роде.

Это уже второе трезвенное учебное мероприятие во Львовской области за последние два месяца: аналогичный курс обучения прошёл во Львове.

По результатам двух мероприятий (всего 90 слушателей курса) 70% проявили желание жить трезво, а около 20 человек выявили желание пропагандировать трезвый образ жизни.

По моему мнению курсы проведены на отлично, благодаря БОЛЬШОЙ заслуге Фёдора Михайловича Калинчука, у которого НЕЗАУРЯДНЫЙ преподавательский опыт.

Активист трезвенного движения во Львовской области Владимир Торчинюк

Объявление-приглашение: Скачать в файле *.PDF

Молодёжная кампания «Я живу по-новому!» в Луганской области

C целью популяризации здорового и активного образа жизни среди молодёжи Луганщины продолжается Молодёжная кампания «Я живу по-новому!», которая стартовала в апреле 2011 года. Это форма работы со старшеклассниками и молодёжью, цель которой – профилактика употребления психоактивных веществ. Задание кампании – реализация спортивных, культурных, социальных инициатив подростков и молодёжи, направленных на популяризацию активного и трезвого образа жизни.

Основная идея кампании – использование положительных образов и интересной общественно полезной деятельности, которые доказывают преимущества активного и трезвого образа жизни. Освещение того, чего может достичь трезвый человек, а не запугивание последствиями употребления наркотических веществ.

Кампания представляет собой разные проекты во многих городах, объединённые одним девизом и одной идеей – «Я живу по-новому!»

Организаторами выступили управление по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр поддержки молодёжных инициатив и социальных исследований.

В рамках кампании будут реализованы социальные, спортивные и культурные проекты молодёжных организаций и инициативных групп, направленные на формирование здорового образа жизни, в частности:

  1. конкурс интернет-мотиваторов и баннеров, который завершится 30 июня 2011 года;
  2. проект «Я живу по-новому!» (МОО «Сфера», г. Луганск): трезвая вечеринка и показательные выступления молодых людей, увлекающихся современными видами спорта;
  3. проект «Ради сердец и сердечек» (благотворительный фонд «Подросток», г. Луганск): просвещение молодых родителей о вреде пассивного курения для детей.

Внимание молодёжи планируется привлекать через средства массовой информации и социальные сети с помощью создания серии сообщений и высказываний о преимуществах активного и здорового образа жизни с участием известных людей Луганской области.

31 мая директор кампании Алексей Мурашкевич выступил в прямом эфире Луганского телевидения:

На вопрос «Что такое кампания «Я живу по-новому!»?» её организаторы отвечают:

Молодёжная кампания «Я живу по-новому!»

Это молодёжная кампания, цель которой показать преимущества активного и здорового образа жизни.

Мы хотим показать как можно больше примеров прогрессивных молодых людей, которые общаются, веселятся, занимаются любимым делом и при этом ведут трезвый образ жизни!

Мы хотим, чтобы кампания объединяла в себе разные молодёжные инициативы и проекты, посвящённые здоровому образу жизни, которые будут предлагать сами молодые люди.

Мы хотим, чтобы молодёжь Луганской области на всю Украину заявила: «Я живу по-новому!» А это значит: с сегодняшнего дня, с этого момента принять для себя решение и оставить табак, алкоголь и всё то, что вредит организму и мешает личностному развитию!

Мы хотим, чтобы имиджем молодёжи Луганщины стало позитивное настроение и позитивные интересы и увлечения! Волонтёрство, спорт, творчество и много другое.

Один из элементов кампании «Я живу по-новому!»видеоролики, которые показывают позитивный образ молодого, привлекательного, увлечённого чем-то человека. Когда зритель получает первоначальную информацию о кампании, он понимает, что эти люди ведут трезвый образ жизни.

При распространении роликов об этом сообщается всем. И на выступлениях перед аудиторией, и в социальных сетях, и на других сайтах, где они размещены.

Организаторы сознательно отказались от стандартных «не пей», «не кури» и т. п. Здесь работает принцип ненавязчивости: «Будь таким, как они!». А они — трезвые. Всё построено на эмоциях, привлекательном позитивном образе и минимуме информации. То есть, увидев призыв, люди должны увлечься, сами искать нас в социальных сетях.

По информации волонтера Благотворительного Фонда «Подросток» Алексея Мурашкевича, а также Управления по делам семьи, молодёжи и спорта Луганской областной государственной администрации.

Праздник Трезвости в Харькове

4 июня 2011 года в 16:00 в г. Харькове (на Каскаде) начался Праздник Трезвости.

Организаторы праздника:

  • Харьковская региональная общественная организация «Союз Борьбы за Народную Трезвость», клуб «Трезвый Харьков»;
  • ОО «Центр гражданских инициатив «Восточная звезда»;
  • клуб «Родосвет»;
  • ОО «Живая Вода».

Цель Праздника Трезвости – показать огромную социальную ценность трезвости как нормы жизни человека и общества. Гармоничной составной частью трезвой жизни человека, семьи и общества являются трезвые праздники с естественным, здоровым, природным весельем, полностью исключающим искусственное «веселье» через опьянение алкоголем и другими наркотиками.

Основной задачей Праздника Трезвости было обучение молодёжи навыкам трезвого, здорового отдыха и веселья, а также восстановление народных, национальных традиций гуляний без алкогольного одурманивания.

«Кто бы что не говорил, – сообщает один из участников праздника – но мне там очень понравилось! Жаль, конечно, что подобные мероприятия бывают так редко. В следующем году обязательно буду присутствовать, чего и всем желаю. Надеюсь, мне повезёт так же, как вчера, т.к. мне удалось выиграть в лотерею книгу!

Подробный репортаж читайте на сайте «Трезвый Харьков».

Харьков. Праздник Трезвости Харьков. Праздник Трезвости
Харьков. Праздник Трезвости Харьков. Праздник Трезвости
Харьков. Праздник Трезвости Харьков. Праздник Трезвости

Фото Андрея Королёва и Олега Борисюка